Август 2015 года. Финал Кубка Рязанской области.

22 августа 2015 года состоялся финал Кубка Рязанской области по подводному спорту в дисциплине «подводная охота». Соревнования организованы Федерацией подводного спорта Рязанской области на акватории реки Проня около поселка Погореловский.

Предлагаем подробный рассказ о прошедшем мероприятии:

Выехали мы с Егоркой как и планировали – в восемь вечера пятницы. Пробравшись через пробки на выезде и заправившись, мы выехали на трассу. Вдоволь напрыгавшись по кочкам Пронского шоссе остановились на повороте к Терновой Погореловке и подождали Терехова Алексея.

По приезду в лагерь нас уже ждал костер. А около него — семья Архипова и Верещагина. За разговорами у костра с шашлыком на свежем воздухе быстро пролетело два часа, и в 12 часов я залез в спальник. Егорка уже к тому времени выдел десятый сон.

Подъём – в 4 утра. Подняв голову, увидел ясное небо, и разрезающие утренний воздух пассажирские лайнеры на международной воздушной трассе. Неспешно подготовил наш паралёт «Скат» к полёту и встретил приехавшего Олега Буцкого. Мы уже не раз планировали слетать на поиски утреннего тумана, и в этот раз погода обещала нам отличные кадры.

Взлетели с первыми лучами солнца и набрав первые сто метров «открыли рты» от открывшегося взору пейзажа. Солнце едва показало свой диск и светило практически параллельно земле. От Прони расползался туман и дымка стелилась по свежевспаханному полю.

Но это ещё было только начало… Подлетев к Пронску мы увидели гигантскую молочную реку, заполнившую всю низменность у реки. На этой реке были волны, и верхушки этих волн уже освещало поднимающееся солнце. Они были розовыми. А сама река в это время была бело-голубая.

Вдоволь насладившись видами, мы повернули назад. А, пролетая над Проней, мы увидели на её поверхности двух диких белых лебедей! Я выполнил маневр снижения, а Олег снял эту неземную красоту!

После приземления переднее кресло занял Терехов Алексей и мы полетели в сторону Новомичуринска. Я сам был в этих местах наверное уже больше сотни раз, но был приятно поражен красотой сочетания урбанистического Новомичуринска с природой.

Полёты удались на славу, и после приземления было очень приятно позавтракать свежими шашлыками от Терехова Алексея. Начали готовиться к проведению соревнований.

Технология отработана годами. Установили флагштоки, поставили флаги и развесили баннеры спонсоров соревнования.

Неспешно начали подтягиваться участники и заполнять декларацию финального этапа. Очень приятно увидеть знакомые лица!

В 9 часов 30 минут – торжественное построение и открытие дня соревнований! Не большой брифинг и групповая фотография участников – всё как и в прошлые года.

В 9 часов 55 минут – ещё одно построение – уже в костюмах. Перекличка с отметками тех, кто входит в воду и групповой старт в 10 часов.

Четыре часа ожидания пролетели очень быстро – участники один за другим приходили на старт и сдавали свои трофеи на хранение.

В 14 часов, как только все участники вышли из воды, мы, впервые на наших соревнованиях, объявили «детский заплыв». Ввиду малого количества участвующих детей мы не смогли выделить разные возрастные категории, а так же разделить мальчиков и девочек. Однако, мы надеемся, что в следующем году количество участников будет гораздо больше, и мы сможем исправить все недостатки!

На старт вышли: Мария Верещагина, Максим Мошнин, Арсений Терехов, Егор Архипов и Егор Доронин.

Старт дан, и вот все участники ринулись к поворотной отметке. На первом отрезке все шли практически в одной группе. На обратном пути Егор Доронин резко вырвался вперед, и основная борьба шла за второе и третье место.

В итоге: Первое место –Доронин Егор, второе место – Архипов Егор, третье место – Терехов Арсений.

В 14 часов 30 минут – одна из самых зрелищных частей соревнования – взвешивание трофеев!

Вот что удалось найти нашим участникам:

Грузинский Юрий: караси 770 и 480 грамм
Чепелев Сергей: две щуки 1000 и 870 грамм
Терехов Алексей: карась 720 грамм
Шапошников Александр: караси 420 и 640 грамм
Доронин Алексей: караси по 310 и 440 грамм
Пустов Александр: караси по 420 и 360 грамм
Паутов Виктор: караси по 630 и 470 грамм
Бармашов Игорь: амур 7250 грамм
Верещагин Юрий: караси по 680 и 300 грамм

Приступаем к подсчету очков и заполнению дипломов…

Итак, настал торжественный момент – награждение победителей!

Первыми подарки получили дети! Спонсором этого спортивного эвента в этом году стала компания Импрекс, представляющая в России бренды View и Tusa. Все без исключения участники получили отличные очки для плавания View, а победители – ласты, наборы трубка-маска и просто маску от Tusa. За это спасибо огромное нашему спонсору!

Затем пришла очередь взрослых… Все участники получили грамоты за участие, фирменные магниты на холодильник с символикой нашей сборной команды ПОТОК и фото на память.

Места на пьедестале распределились следующим образом:

Первое место – Бармашов Игорь (Владимирская область)
Второе место – Чепелев Сергей (Москва, клуб Зеленая черепаха)
Третье место – Пустов Александр (Владимирская область)

Призеры получили дипломы, кубки, медали, а так же сертификаты на покупку снаряжения от наших спонсоров:
— Генеральный спонсор Компания Omersub S.p.A. (торговая марка O.ME.R.) http://tetis.ru
— Компания SpearDiver;
— Компания NEOPRO http://www.neopro.ru/;

Мы ждем всех старых и новых друзей в следующем году на наши соревнования!!!

Приезжайте на Кубок Рязанской области по подводному спорту 2016 года!!!

С уважением, Доронин Андрей.